Сервісний центр “wescom.kharkov”

Ушли в прошлое ФЭДы и СМЕНЫ. Новые технологии и прогресс сделали доступными массовое производство цифровых фотокамер. Если до недавнего времени цифровой фотоаппарат был доступен лишь немногим, то с течением времени, цифровое фото прочно вошло в наш быт. Теперь цифровая фотокамера неизменный семейный атрибут, обязательный аксессуар туриста, студента и школьника. Иными словами цифровое фото теперь доступно всем. И все же, как бы ни была надежна ваша фотокамера, иногда, по различным причинам она выходит из строя.

Часто, для ее восстановления не требуется особых усилий, тем более, если не вышел срок гарантийного обслуживания. Для ремонта существует сеть авторизированных производителем сервисных центров имеющих лицензию на производство гарантийных и послегарантийных ремонтов цифровых, обычных и зеркальных фотокамер. Это наиболее верный и предсказуемый путь. Он гарантирует Вам, как потребителю, быстрый и качественный ремонт с использованием для замены фирменных деталей и соответствующую настройку камеры после ремонта.

К сожалению, потребители часто находят частных мастеров или неавторизированные по бренду сервисные центры. В результате – низкое качество ремонта, использование для замены деталей неизвестных производителей и, что самое главное, отсутствие необходимой для качественной работы фотокамеры, ее настройки и юстировки после произведенного ремонта.

Получив свою цифровую фотокамеру после такого ремонта, без обязательной юстировки, Вы еще долго будете сомневаться в своих способностях фотографа, т.к. при всех внешних признаках нормальной работы камеры, качество снимков будет низким.

Основываясь на опыте работы авторизированного сервисного центра компании Canon, в этой статье мы подробно коснемся такого важнейшего компонента ремонта цифровой фотокамеры, как ЮСТИРОВКА.

Начнем с того, что не все ясно себе представляют/знают, что такое юстировка и в чем она собственно заключается.

И так что же такое юстировка?

Юстиро́вка (от нем. justieren — выверять) — наладка измерительного или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибора и правильного их взаимодействия. Для обозначения подобных действий к прочим приборам обычно применяют термин «регулировка» или калибровка.

Юстировка подразумевает операции над прибором, требующие точности, ей предшествует контроль, выявляющий погрешности и неисправности.

Теперь немного отойдем от обобщенных понятий и постараемся разобраться с этим процессом на примере цифровых фотоаппаратов Canon.

Юстировка цифрового фотоаппарата Canon может включать в себя все или некоторые из перечисленных ниже операций, в зависимости от модели конкретного аппарата и необходимости проведения этих операций.

Итак, приводим перечень обязательных операций проводимых при юстировке цифровых фотоаппаратов Canon:

1. Настройка блока оптики (объектива). Включает в себя :

- настройку зума (изменения фокусного расстояния объектива);

- настройку фокусировки;

- настройку автофокуса при различных фокусных расстояниях объектива (величинах зума);

- настройку стабилизатора изображения (если он присутствует в конкретной модели);

- точную настройку работы USM (ультразвуковой мотор привода объектива, если такой присутствует в конкретной модели ).

2. Настройка светочувствительной матрицы CCD/CMOS (в зависимости от модели).Включает в себя:

- удаление “битых пикселов” (как ярких так и темных);

- настройка уровня светочувствительности.

3. Настройка обработки изображения. Включает в себя:

- настройку цветопередачи изображения;

- настройку уровня яркости изображения.

4. Настройка дисплея и электронного видоискателя (если он присутствует в конкретном аппарате). Включает в себя:

- настройку цветопередачи дисплея и, если присутствует, электронного видоискателя.

5. Настройка работы встроенной вспышки. Включает в себя :

- настройку мощности вспышки в зависимости от параметров сьемки;

- настройку синхронности срабатывания вспышки с затвором камеры.

Теперь, Вы в общих чертах, знаете, что включает в себя процесс юстировки цифрового фотоаппарата Canon.

У многих потребителей могут возникнуть вопросы, а у некоторых и собственные видения по поводу данных мероприятий. Вот некоторые из них:

- зачем, вообще необходимо производить юстировку? Почему нельзя всё настроить при изготовлении фотоаппарата на заводе?

- зачем необходимо выполнять юстировку после выполнения ремонта?

- мне ремонтировали аппарат и не производили никакой юстировки, всё нормально работает! Не нужна моему аппарату никакая юстировка!

- мне мастер на радиорынке сказал, что никакая юстировка не нужна, всё было настроено при изготовлении!

Давайте попробуем разобраться с этими вопросами и понять, зачем же все-таки необходима юстировка цифровых фотоаппаратов Canon(и не только).

Во-первых, такие уж на данный момент технологии, что при массовом производстве и приемлемой стоимости техпроцесса не получается изготовить абсолютно одинаковые и не подверженные износу/старению комплектующие. Из этого следует, что в процессе эксплуатации и износа первоначальные параметры комплектующих, исходя из которых, производилась настройка фотоаппарата на заводе изготовителе, изменяются, что не может не повлиять на качество работы аппарата и качество получаемых снимков. Так же, при замене каких-либо частей фотоаппарата, либо после разборки–сборки необходима его перенастройка с учетом характеристик вновь установленных запчастей и погрешностей установки деталей. Особенно это касается элементов оптической системы – объектива и светочувствительной матрицы!

При этом, так как погрешности в работе оптической системы наиболее заметны даже невооруженным глазом, они могут проявляться различным образом, например:

- отсутствие фокусировки изображения;

- неточность наведения фокуса при съемке;

- погрешность фокусировки при различных величинах фокусного расстояния (зума);

- засветка/затенение изображения;

- некорректная работа системы стабилизации изображения и т.д.

Во-вторых, среди недостаточно осведомленных лиц бытует ошибочное мнение о том, что например, после падения либо другого механического воздействия на объектив камеры, ее достаточно разобрать, выставить все по своим местам и собрать (по простому - перебрать объектив) и все будет работать как и прежде. Детали то все «родные» остались!

На самом деле это заблуждение! Объяснение простое: объектив фотоаппарата это достаточно точный оптический прибор, поэтому если вы хотите получать снимки высокого качества, не испытывая при этом неудобств, то даже после обычной разборки, не говоря уже о механических воздействиях (удары, падения) – оптическая система нуждается в точной настройке. Это обусловлено тем, что любое отклонение параметров установки линз оптической системы (даже на доли миллиметра) - критично для обеспечения высокого качества ее работы!

Иногда после выполнения ремонта объектива, без его юстировки, на первый взгляд может показаться, что всё работает хорошо (особенно если оценивать качество получаемых снимков на дисплее фотоаппарата). Но что будет, если более детально взглянуть на полученные изображения? Мы заметим ухудшение качества изображения по одному или нескольким параметрам указанным выше!

Поэтому если вы хотите получать от своего фотоаппарата снимки качества соответствующего его цене, производить юстировку - НЕОБХОДИМО!!!

Юстировка необходима после проведения сервисных операций с фотоаппаратом, а также после длительного использования повлекшего за собой ухудшение качества изображения и т.д.

В противном случае, возникает вопрос - зачем было покупать фотоаппарат высокого качества, если Вам безразличны качество получаемых снимков и удобство его использования?

Так же хотелось бы обратить Ваше внимание на очень важную информацию - произвести юстировку фотоаппарата Canon возможно только в официальном сервисном центре фирмы Canon, и нигде более.

Не верьте тем, кто говорит, что юстировка возможна без наличия специального оборудования фирмы производителя, с эталонными параметрами и специального программного обеспечения, доступного только авторизированным сервисным центрам.

Конечно, те потребители, которые сомневаются в выше изложенном, могут проверить это утверждение на себе. Только, при этом они рискуют заплатить деньги и не получить достойного этих денег сервиса, а как раз наоборот. Кроме того, после кустарной юстировки усложняется процесс приведения аппарата в норму, даже на фирменных стендах. В некоторых случаях неквалифицированное вмешательство приводит к нарушению отдельных деталей и узлов фотокамеры, а это ведет к значительным дополнительным расходам.

В любом случае, при обнаружении авторизированным сервисным центром некачественной работы при предшествующем ремонте, потребителю достаточно проблематично доказать свою правоту (а тем более получить компенсацию) тому мастеру или не имеющему авторизации СЦ, которые этот ремонт выполняли.

Помните!:

1. Авторизированный сервисный центр Сanon контролируется фирмой производителем, отвечает за качество работы, производит ремонты только на брендовом оборудовании, использует сертифицированный персонал и использует для ремонта только фирменные детали;

2. При ремонте цифровой фототехники в АСЦ Сanon используют все необходимые для производства ремонта компоненты и придерживаются всех предусмотренных стадий ремонта и настройки. При этом ЮСТИРОВКА аппарата ОБЯЗАТЕЛЬНО (без юстировки, которая автоматически фиксируется на сайте производителя, компания Canon не зафиксирует производство ремонта);

3. Если Вы любите свою камеру и не хотите подвергать ее непредвиденным повреждениям, хотите сохранить свои деньги и нервы, выбирайте для ремонта авторизированные сервисные центры.

Удачных Вам снимков!

S.MIRONENKO wescominform

Чому ми...

Тому, що в ремонті використовуються тільки оригінальні запчастини виробника