Сервісний центр “wescom.kharkov”

 

Аккумулятор – важная составная часть сотового телефона, его нестабильная работа превращает самый высокотехнологичный аппарат в бесполезный кусок пластика. Данная статья ставит своей целью обеспечить покупателя наиболее полной информацией об аккумуляторах, дабы избежать ошибок при их покупке.

Основной принцип работы аккумулятора базируется на получении электрического тока путем химических реакций. Источники питания мобильных телефонов могут быть никель-кадмиевыми(Ni-Cd), никель-магниевыми (NiMH), литий-ионными (Li-ion) и литий-полимерными (Li-Pol).

Аккумуляторные батареи (АКБ) на основе никеля (Ni-Cd и NiMH) почти повсеместно вышли из употребления и остались только в самых старых моделях телефонов. Большой объем, скромная энергоемкость и присутствие «эффекта памяти» не позволяет им на равных конкурировать с литиевыми батареями.

Литий-ионные источники (Li-ion) питания применяются в большинстве сотовых телефонов, высокая удельная электрическая плотность при небольших размерах – главные их достоинства. Такие аккумуляторы просты в использовании, обладают большим количеством циклов заряда-разряда (до 1000), их можно спокойно заряжать при любом уровне разряда («нет эффекта памяти»). Однако цена на Литий-ионные АКБ довольно cущественна и стабильность работы гарантирована только при положительных температурах. Хранить подобные аккумуляторы следует строго в заряженном состоянии, неиспользуемый глубоко разряженный литий-ионный источник питания довольно быстро выходит из строя.

Литий-полимерные аккумуляторы (Li-Pol) – самый высокотехнологичный тип перезаряжаемых батарей. При сходной с литий-ионными плотности энергии могут иметь разнообразную геометрическую форму и допускают изготовление с минимальной толщиной. Популярность тонких телефонов привела к росту использования литий-полимерных источников питания. Li-Pol аккумуляторы применяются во многих ультратонких решениях от Nokia, Samsung.

Главной характеристикой источников питания мобильных аппаратов является энергоемкость. Она измеряется в амперах в час – чем больше показатель, тем дольше способен телефон продержаться без зарядки. Производители сотовых нечасто балуют покупателей высокими показателями энергоемкости. Как правило, она не превышает 1000 ампер в час, а более мощные батареи предлагаются за отдельную плату. Приятным исключением служит компания Philips, почти все модели, которой отличаются живучестью.

Многие часто задаются вопросом, как купить надежный и качественный аккумулятор? Использование низкокачественных неоригинальных АКБ способно привести к выходу телефона из строя, нарушению герметичности батареи. Источники питания представляют собой сложные устройства, содержащие электронные платы, которые регулируют мощность отдаваемого тока. При несоблюдении технологического процесса производства аккумулятор начинает представлять угрозу, как для самого телефона, так и для его владельца. Покупка оригинальных аккумуляторов у производителя сотового аппарата способна гарантировать его стопроцентное качество.

Поскольку многие пытаются подделать оригинальные аккумуляторы, главным показателем надежности служит цена – она не может быть слишком низкой. Также нужно обратить внимание на наличие фирменных голографических наклеек, качество полиграфии упаковки и отсутствие грамматических ошибок в описании. Правильная батарея имеет точную геометрическую форму, ее клеммы прочно держатся и не шатаются, внутренние части надежно закреплены. Впрочем, иногда внешний вид поддельного аккумулятора можно с трудом отличить от настоящего, полным доказательством приобретения оригинальной батареи можно считать его покупку у сертифицированного изготовителем продавца. Следует помнить, что качественная АКБ должна получать питание от такого же качественного зарядного устройства.

Средний срок службы аккумулятора составляет около двух лет. При интенсивном использовании потеря емкости заметна через год эксплуатации, а по прошествии двух лет время работы сокращается примерно в два раза. Применение аккумулятора возрастом 3 и более лет небезопасно и следует своевременно позаботиться о его замене.

Напоследок несколько советов по использованию источников питания. Храните литий-ионные аккумуляторы в заряженном состоянии, не допускайте замыкания контактов и нарушения полярности, никогда не разбирайте. Аккумулятор не должен подвергаться воздействию высоких температур (выше 60 градусов), не оставляйте его под прямыми солнечными лучами и в местах, доступных детям.

Источник: © http://lcd1.ru. Все права защищены.


Чому ми...

Тому, що в ремонті використовуються тільки оригінальні запчастини виробника